
Россия начиналась не с меча,
Она с косы и плуга начиналась.
Не потому, что кровь не горяча,
А потому, что русского плеча
Ни разу в жизни злоба не касалась...
Э.Асадов
День России – это не просто выходной в календаре, это день, когда мы вспоминаем богатую историю нашей страны, её культурное наследие и многообразие народов, населяющих её просторы. Это праздник, который объединяет нас, независимо от возраста, национальности и вероисповедания.
В социально-реабилитационном отделении ГБУ АО «Белогорского КЦСОН» для участниц клуба «Возраст спорту не помеха» прошел историко-патриотический час «Россией я любуюсь и горжусь», на котором получателям социальных услуг рассказали об истории праздника. Присутствующие с интересом слушали рассказ о символах величия России: гербе, флаге, гимне и о необходимости уважительного к ним отношения, активно обсуждали, что для них значат святые слова «Родина», «Отчизна». Почтили память тех, кто трудился на благо страны и тех, кто защищал её свободу и независимость.
В ходе мероприятия звучали песни и стихи о нашей Родине, о народе, который любит и гордится своей страной. Мероприятие прошло интересно и познавательно.
12 июня – это дата, когда была принята Декларация о государственном суверенитете РСФСР, ставшая отправной точкой для новой России. С тех пор многое изменилось, но неизменным остается наша любовь к Родине, наше стремление к миру и процветанию. |