ГБУ АО "БелКЦСОН"

Меню сайта
Категории раздела
новости сегодня [1540]
все новости
Социальный паспорт Учреждения [0]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 59
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

14:00
Магнитная доска в помощь детям с ОВЗ для развития речи

         Самая обыкновенная магнитная доска с белой поверхностью и рисующим черным карандашиком, казалось бы, совершенно бесполезная вещь, не имеющая ничего общего с развитием речи детей… Однако, и этот столь незамысловатый предмет интересен детям, имеющим ограниченные возможности здоровья, он достаточно многофункционален для развития речи.

           В своей работе для развития речи логопед отделения реабилитации несовершеннолетних с ограниченными физическими и умственными возможностями ГБУ АО «Белогорский КЦСОН» Ольга Васильченко часто использует магнитную доску. Её можно применять не только для развития мелкой моторики, но и для развития речи, используя различные задания.

Не каждый ребенок, имеющий ограниченные возможности здоровья, согласен рисовать на бумаге, либо он чёркает очень быстро бессмысленные рисунки, комкает бумагу и выбрасывает, испытывая при этом негативные эмоции. Магнитная доска проста в обращении, непонравившийся рисунок легко стирается и перед ребенком вновь возникает чистая поверхность. Не испытывая никаких потрясений, ребёнок может вновь приступить к рисованию задуманного, проговаривая детали. Пребывая в хорошем настроении, у ребёнка будет лучше развиваться мышление и желание говорить. Дети с удовольствием выполняют различные рисунки, воспринимая эти действия, как игру, улучшая состояние моторики и расширяя словарный запас.  Помимо этого развивается усидчивость, координация движений, внимательность, точность выполнения действий.

Можно использовать магнитную доску для обучения грамоте – прописывая буквы, слоги, а позднее и слова, произнося многократно написанное, тем самым, незаметно для самого ребёнка, обучая его письму и чтению.

Обязательно нужно подбадривать и хвалить ребенка в ходе выполнения заданий, вызывая у детей положительные эмоции, тогда всё у них будет получаться! И дети с величайшим удовольствием будут получать новые знания и развивать свою речь, – рассказывает логопед Ольга Васильченко.

Категория: новости сегодня | Просмотров: 207 | Добавил: admbelkcson | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Август 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz